Россия
16:22, 22 декабря 2022

В Генштабе заявили о намерении США усилить противостояние с Россией в Арктике

Валерий Герасимов заявил, что США намерены усилить противостояние с Россией в Арктике
Фото: Ria Novosti / Reuters

США вместе с союзниками намерены усилить противостояние с Россией в Арктике. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на брифинге перед военными атташе иностранных государств. Его комментарий приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он отметил, что оспаривается право России на использование Северного морского пути. Герасимов подчеркнул, что это является главным вызовом для безопасности в Арктике.

Кроме того, он обратил внимание, что НАТО под предлогом «реагирования» на деятельность Российской армии в Заполярье реализует комплекс мер по укреплению северного фланга альянса.

Также, по мнению начальника Генштаба, НАТО организует агрессивную информационную кампанию по обвинению России в милитаризации Арктики. Герасимов напомнил, что в Морской доктрине России, утвержденной в 2022 году, к жизненно важным районам обеспечения национальных интересов в Мировом океане отнесены континентальный шельф за пределами 200-мильной исключительной экономической зоны России в Арктическом бассейне и акватории Северного морского пути.

Анна Щербакова

< Назад в рубрику