Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пентагоне усомнились в быстром освоении ВСУ систем Patriot

Фото: Joshua Roberts / Reutres

В Пентагоне заявили, что ВСУ потребуется несколько месяцев для освоения ЗРК Patriot

Представитель Пентогона заявила, что украинским военным потребуется не один месяц для освоения зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, переданным Киеву в очередном пакете помощи. Ее слова приводит РИА Новости.

«Мы считаем, что понадобится несколько месяцев на то, чтобы украинские силы получили подготовку, необходимую для их успешного использования», — указала источник агентства.

По ее мнению, тренировка украинцев является главным «лимитирующим по времени» фактором. При этом освоение систем совершенно необходимо, пояснила чиновница.

Накануне президент США Джо Байден в ходе встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским высказался о передаче Киеву ЗРК Patriot, подчеркнув, что она не задумывается как шаг к возможной эскалации. «Это — оборонительная система, она не влечет за собой эскалации, она носит оборонительный характер», — заявил Байден.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон передаст Украине ЗРК Patriot. Также в новый пакет помощи вошли ракеты HARM и боеприпасы для HIMARS.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше