Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чернышенко поручил Минцифры предложить ротацию глав цифровой трансформации

Фото: Joseph Frank / Unsplash

Чернышенко поручил Минцифры предложить ротацию руководителей цифровой трансформации

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко провел в координационном центре итоговое в 2022 году совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов России.

Дмитрий Чернышенко отметил, что благодаря комплексной работе руководителей цифровой трансформации в 2022 году достигнуты показатели национальной цели «Цифровая трансформация», поставленной президентом Владимиром Путиным, а также национальной программы «Цифровая экономика».

«Мы выстроили эффективное взаимодействие с руководителями цифровой трансформации всех уровней. Благодарю вас за проделанную работу, а также поздравляю победителей, возглавивших рейтинги. Среди фоивов — это Росгвардия, Росаккредитация, третье место разделили Минсельхоз и Казначейство, а среди регионов — Татарстан, Белгородская, Тульская области и Ханты-Мансийский автономный округ. Минцифры поручено представить предложения по ротации руководителей цифровой трансформации по итогам работы в 2022 году. Комплексное импортозамещение промышленного программного обеспечения — это стратегическая задача на ближайший год, которую поставил перед нами председатель правительства Михаил Мишустин. Минцифры будет администрировать эту работу», — заявил вице-премьер.

Минцифры поручено представить предложения по ротации на основе годового рейтинга до середины февраля 2023 года.

«Работа уже идет. Еженедельно мы проводим оперштаб, на котором рассматриваем проекты органов власти по миграции на "ГосТех". В 2023 году в планах перевести на платформу информационные системы 11 субъектов и 12 федеральных ведомств. До 2024 года будет переведено 85 информационных систем ФОИВов. Это будет конец эры "лоскутных" разработок и старт строительства радикально нового государственного ИТ-ландшафта», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Минцифры также поручено совместно с руководством новых территорий разработать и утвердить стратегии цифровой трансформации до конца 2023 года.

Еще одной темой совещания стал перевод социально-значимых услуг в электронный вид. Как отметили в Минцифры, до 25 декабря в режиме онлайн должны стать доступны выпуск на материальном носителе полиса обязательного медицинского страхования, выбор или замена страховой медицинской организации, а также выдача свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше