Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс доллара превысил 69 рублей

Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Курс доллара превысил 69 рублей, евро торгуется выше 73 рублей

Российский рубль продолжил резко снижаться во вторник, 20 декабря. После начала торгов доллар превысил 69 рублей, а евро торгуется выше 73 рублей, свидетельствуют данные Московской биржи.

По состоянию на 10:10 доллар достиг 69,37 рубля, а евро — 73,73 рубля. Индекс Мосбиржи в начале дня падает на 1,4 процента, до 2101 пункта, а индекс РТС — на 3,6 процента, до 955 пункта.

Российская валюта слабеет на фоне девятого пакета санкций Евросоюза, а также вступления в силу потолка цен на нефть, введенного группой G7, Евросоюзом, Австралией, Норвегией и Швейцарией. Сокращение экспортных доходов от продажи углеводородов влияет на профицит в международной торговле, что сказывается на курсе рубля.

С конца прошлой недели доллар и евро прибавили по пять рублей. В последний раз на таком уровне они находились в начале мая, когда российская валюта отыгрывала обвал февраля и марта.

Ранее председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов рассказал, что курс рубля ослабнет «в разумных пределах», если мировая экономика избежит рецессии, но может дойти и до 85 рублей за доллар, если дело пойдет по негативному сценарию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15