Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о планах Гитлера устроить переворот в СССР в 1933 году

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

СВР обнародовала документы о планах Гитлера устроить переворот в СССР в 1933 году

Лидер нацистской Германии Адольф Гитлер в 1933 году строил планы переворота в СССР, в результате которого Белоруссия бы стала германской колонией, а на ее территорию переселили бы немцев из советского Поволжья. Соответствующие документы обнародовала Служба внешней разведки России (СВР), они доступны на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина.

«Относительно проектов переворота в России дополнительно сообщено следующее: по плану Гитлера все волжские немцы переселятся в Белоруссию», — отмечается в архивном документе Иностранного отдела ОГПУ СССР, датированном не позже 19 сентября 1933 года.

Перед тем, как стать колонией, Белорусия должна была «подчиняться сначала новому правительственному режиму в России» и быть индустриализированной Германией. Ее власти обладали планом осуществить постепенный аншлюсс — поглощение Белоруссии Германией.

Ранее СВР рассказала о притязаниях итальянского диктатора Бенито Муссолини на часть СССР. Отмечается, что он хотел установить власть над юго-западными районами Советского Союза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15