Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Вершинин

Евросоюз обвинили в причастности к преступлениям на Украине

Сергей Вершинин

Фото: пресс-служба МИД России / РИА Новости

Замглавы МИД Вершинин обвинил ЕС в попытке скрыть причастность к преступлениям на Украине

Замглавы МИД России Сергей Вершинин заявил, что Европейский союз (ЕС) пытается скрыть свою причастность к военным преступлениям на Украине, поэтому инициирует создание спецтрибунала. Его слова приводит РИА Новости.

Дипломат отметил, что Москва не удивлена обсуждениями в ООН среди антироссийски настроенных делегаций о создании «международного трибунала» над Россией. Он обвинил эти страны в готовности открыто нарушить Устав ООН «в своем русофобском запале».

«Евросоюз, который участвует в многомиллиардном финансировании и поставках вооружений на Украину, таким образом пытается прикрыть собственную причастность к массовым случаям совершаемых ВСУ военных преступлений», — подчеркнул представитель российского МИД.

Вершинин добавил, что инициатива о спецтрибунале станет «юридическим нонсенсом». Он подчеркнул, что Москва никогда не признает его вердикты. Замглавы МИД РФ добавил, что антироссийская резолюция Европарламента о признании России «государством-спонсором терроризма» также не имеет юридической силы.

«Похоже, очернение России стало для Европарламента самоцелью, ради достижения которой он готов использовать любые средства», — заключил дипломат.

23 ноября Европарламент принял резолюцию о признании России «страной-спонсором терроризма» и включил ее в соответствующий список. Документ одобрили 494 депутата, против проголосовали 58, воздержались — 44. Резолюция носит рекомендательный характер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше