Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цену на российский газ для Белоруссии впервые зафиксируют на три года

Фото: David W Cerny / Reuters

Белорусский премьер заявил, что цену на газ из России впервые зафиксируют на три года

Цену на российский газ для Белоруссии впервые зафиксируют на срок в три года, сообщил премьер-министр страны Роман Головченко. Его заявление цитирует Sputnik.

Решение принято для того, «чтобы была стабильность и мы могли в своих макроэкономических прогнозах исходить из конкретных цифр», пояснил белорусский политик. Он заверил, что стоимость базируется на предложении Минска, а «что для белорусов, что для промышленности все будет стабильно и комфортно».

При этом Головченко считает, что интерес к цене на российский газ стал уже каким-то болезненным анахронизмом и выпячивать вопрос не надо.

О согласовании основных параметров цен на энергоресурсы для Минска заявил 19 декабря российский президент Владимир Путин. Он отметил, что обсудил в беседе с глазу на глаз с белорусским коллегой Александром Лукашенко основные вопросы, в том числе чувствительные, по ценообразованию в сфере энергетики.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в свою очередь, до разговора анонсировал, что президенты обсудят цены на газ во время личной встречи. При этом представитель Кремля подчеркнул, что в целом Белоруссия пользуется «абсолютно уникальными льготными условиями в плане газа».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше