Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ректору Казанского университета продлили арест по делу об убийстве

Фото: Telegram-канал «Московские суды общей юрисдикции»

Мосгорсуд продлил арест до 21 марта ректору КФУ Гафурову по делу об убийстве депутата

Московский городской суд продлил арест ректору Казанского федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову по делу о причастности к заказному убийству депутата в 1999 году. Об этом в понедельник, 19 декабря, сообщает ТАСС.

Гафуров будет находиться в СИЗО до 21 марта.

Ректора КФУ обвиняют в покушении на убийство, а также в убийстве с отягчающими обстоятельствами, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. В обоих случаях Гафуров, по мнению следствия, был подстрекателем.

Жертвой преступлений был депутат и бизнесмен Айдар Исрафилов. 28 августа 1999 года в Москве на автостоянке возле рынка, расположенного в спорткомплексе ЦСКА, из припаркованного ВАЗ-2106 выскочил человек в белой куртке и на глазах у десятков людей расстрелял Исрафилова в упор из пистолета.

Гафурова задержали из-за показаний Адыгана Саляхова — лидера ОПГ «29-й комплекс», одной из самых жестоких группировок 1990-х.

ОПГ «29-й комплекс» — одно из крупнейших преступных сообществ, действовавших на территории Татарстана, Москвы и Украины в 1990-е годы и в начале 2000-х. Основу группировки составили бывшие добровольцы из стройотрядов, возводивших город Набережные Челны. На их счету свыше 20 убийств, более 30 членов ОПГ были осуждены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15