Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Росатом» активно включился в помощь жителям Энергодара

Марафон «Росатом вместе с Энергодаром»: в госкорпорации рассказали о помощи горожанам

По инициативе генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева 12 декабря 2022 года стартовал марафон «Росатом вместе с Энергодаром» в поддержку жителей города. В мероприятии приняли участие все предприятия атомной отрасли России. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Я от имени руководства отрасли предложил нам всем объединиться и поучаствовать в марафоне помощи, чтобы энергодарцы смогли легче пережить зиму. Ведь сейчас в городе не хватает самого необходимого. И для меня очень важно, что это предложение было с энтузиазмом подхвачено нашими сотрудниками», — рассказал Алексей Лихачев в своем видеообращении к работникам отрасли.

По словам главы госкорпорации, руководители «Росатома» и дивизионов перевели свои месячные оклады в общую копилку средств, на которые будут приобретаться все необходимые вещи. Это медицинские техника и автотранспорт, лекарства, школьное оборудование, в том числе, компьютеры, обогреватели, мебель для школ и детских садов. Алексей Лихачев также отметил, что перевести любую сумму в помощь жителям Энергодара может любой желающий на сайте проекта.

Жизнь и благополучие жителей атомных городов, экологическая безопасность территорий — приоритетные ценности для атомной отрасли России, подчеркнули в госкорпорации. В этом году к семейству атомных городов «Росатома» добавился еще один — Энергодар. Атомщики всей страны помогают городу пережить сложную зиму.

Уже к настоящему моменту многое сделано атомщиками — так в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Красноярске была оперативно налажена работа по сбору, сортировке и подготовке к отгрузке вещей, привозимых туда из всех городов присутствия «Росатома». Оттуда в Энергодар уехала партия гуманитарной помощи. В эту работу активно вовлечено волонтерское движение «Росатома».

Один из пунктов сбора помощи был организован прямо на ледоколе «Ямал», и машина с гуманитарным грузом оттуда была отправлена еще 13 декабря. Свой вклад уже внесли ряд атомных городов — Лесной, Озерск, Снежинск; а также предприятия горнорудного, машиностроительного и инжинирингового дивизионов, и этот список регулярно пополняется.

Строители Курской АЭС-2 направят в Энергодар игрушки, сделанные своими руками. Концерн «Росэнергоатом» уже несколько месяцев по собственной инициативе оказывает помощь работникам Запорожской АЭС и жителям Энергодара — привозит вещи, медикаменты, мобильные котельные. Сейчас концерн покупает медицинское оборудование для поликлиник и больниц города. В марафоне принимает активное участие и Корпоративная академия «Росатома» — она запустила ряд образовательных онлайн-мероприятий для учащихся и педагогов школ. О том, как еще поддерживают акцию в «Росатоме» и за его пределами, в режиме реального времени рассказывает сайт марафона.

Партнер «Росатома» — Федеральное медико-биологическое агентство начало оказывать медицинскую поддержку жителям, в том числе, проводить диспансеризацию детей и профосмотры персонала Запорожской АЭС.

Энергодар был основан 12 июня 1970 года, с началом строительства Запорожской ГРЭС (его завершили в 1977 году). В 1978 году было принято решение о строительстве Запорожской АЭС, и сегодня это крупнейшая атомная электростанция в Европе. В настоящее время территория регулярно обстреливается ВСУ, во некоторых домах нет света и тепла, разорены поликлиники и больницы. Особенно трудно приходится детям — во многих школах и детских садах не хватает самого необходимого.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше