Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД рассказали о прогрессе в экспорте российского продовольствия

Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

В МИД РФ заявили о подвижках в экспорте российского продовольствия в нуждающиеся страны

Наметился прогресс в экспорте российского продовольствия в нуждающиеся страны, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, пишет ТАСС.

«Несколько месяцев пришлось разговаривать [с партнерами] для того, чтобы безвозмездно российские удобрения за наш счет направить — при помощи ООН и, в частности, Всемирной продовольственной программы — наиболее беднейшим странам», — указал он. По словам дипломата, первый корабль в сторону Малави уже пошел, однако это заняло несколько месяцев, притом что вопрос крайне срочный.

16 декабря канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ЕС не станет препятствовать экспорту российского зерна и удобрений. Он заверил, что договоренность генерального секретаря Антониу Гутерриша с Россией будет также соблюдаться Европейским союзом.

Ранее посольство России в Вашингтоне заявило об усилении негативных тенденций с продовольствием на фоне антироссийских санкций. Дипломаты упрекнули США в игнорировании того факта, что большая часть судов разгружается в европейских государствах, а не в действительно нуждающихся, например, в Йемене, Кении и Ливане.

В сентябре постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что санкции США и Евросоюза создают преграды российскому экспорту продовольствия и удобрений. В частности, из-за ограничений появляются проблемы со страхованием перевозок, указал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше