Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Генри Киссинджер

Киссинджер заявил о переломе в конфликте на Украине

Генри Киссинджер

Фото: Jaime R. Carrero / Reuters

The Spectator: экс-госсекретарь США Киссинджер заявил о переломе в конфликте на Украине
СюжетРеферендум в ДНР:

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что в украинском конфликте настал переломный момент, когда сторонам необходимо сесть за стол переговоров. Об этом он написал в своей статье в британском журнале The Spectator.

Киссинджер сравнил украинский конфликт с Первой мировой войной, когда воюющие страны в 1916 году пытались через посредничество Вашингтона перейти к мирному процессу. По его выражению, мир «находится у аналогичной поворотной точки»: из-за наступления зимы наступила неизбежная пауза в проведении интенсивных боев на Украине, которую можно использовать для деэскалации конфликта.

Бывший американский дипломат отметил, что по итогам конфликта «историческая роль» России не должна преуменьшаться, поскольку внутрироссийские противоречия могут обернуться проблемами глобального характера. «Россия уже более полтысячелетия вносила решающий вклад в глобальное равновесие и баланс сил», — добавил он. Киссинджер подчеркнул, что внешнеполитическая конъюнктура и ситуация на фронте также никак не умаляют ядерный потенциал Москвы.

Политик призвал Россию и Украину сохранить статус-кво, оставив ЛНР, ДНР и Крым подконтрольными Москве, либо провести референдум на спорных территориях. «Если проведения довоенной разделительной линии между Украиной и Россией нельзя достичь ни войной, ни дипломатией, можно прибегнуть к принципу самоопределения», — предложил Киссинджер.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль с большим интересом ознакомится с идеями бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера по урегулированию текущей ситуации. «Особенно они востребованы в таких острых ситуациях. Мы с большим интересом ознакомимся с этим материалом», — сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15