Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты призвали провести аудит собирающих данные зарубежных компаний

Фото: Bench Accounting / Unsplash

Эксперты заявили о сборе данных россиян зарубежными компаниями

В руках иностранных компаний оказалось огромное количество важных статистических и метаданных о России и россиянах, важных для развития экономики и социальной сферы, отметили политики и эксперты, которых опросила «Лента.ру» в связи с принятым Европейским Союзом девятым пакетом санкций против России. Новые ограничения коснулись 168 российских компаний и предприятий. Принято решение приостановить вещание на территории ЕС телеканалов НТВ, «НТВ Мир», «Россия 1», РЕН ТВ и «Первого канала». Кроме того, теперь компаниям, зарегистрированным в странах Евросоюза, запрещено оказывать услуги по рекламе, исследованиям рынка, опросам общественного мнения, а также услуги по тестированию продукции.

В связи с возникшими рисками, еще в октябре 2022 года в Государственной Думе призвали провести аудит зарубежных компаний, собирающих данные о россиянах. Теперь по мнению специалистов, необходимо ускорить работу по организации аудита этих компаний.

«Многие зарубежные компании продолжают собирать данные о российских гражданах, об их предпочтениях, интересах и делают это совершенно открыто. Я считаю, что нужно провести аудит с привлечением в том числе экспертов Госдумы, Общественной палаты по тем секторам (маркетинг, реклама, потребительский рынок), где зарубежные компании собирают критически ценную информацию», — считает зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Депутат предложил установить требования для иностранных компаний не только для сбора, но и для обработки этих данных.

Предложение поддержал зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. Он привел в пример работу американских сервисов. «Многие структуры, которые занимаются вещами, связанными со сбором данных, продолжают работать в России, как будто их не касаются санкционная политика и призывы к противостоянию с Россией», — считает Кирьянов.

«О прекращении бесконтрольного сбора данных россиян мы говорим не первый год. Я всегда занимал крайне жесткие позиции по этому поводу еще со времен своего присутствия в Общественной палате. Как депутат, как человек, болеющий за Россию и понимающий все проблемы, связанные с персональными данными и информационной борьбой, считаю, что надо совершенно точно ограничить зарубежные компании недружественных стран к сбору данных об экономике России и россиянах. Более того, запрету должны быть подвергнуты все структуры, которые так или иначе, через первые, вторые, третьи руки, через серые схемы содействуют сбору данных о россиянах в пользу недружественных стран», — полагает Артем Кирьянов.

«Мы прекрасно понимаем, как работает аналитическая служба АНБ США — это прежде всего сбор и обработка всего массива данных. Нужно уделить максимальное внимание информированию россиян о тех инструментах, которыми пользуются коллективный Запад. Бесконтрольный сбор данных использоваться во вред и государству, и каждому конкретному человеку в России. Мы должны применять максимальную жесткие ответные шаги по защите своих людей, водить строгий аудит зарубежных компаний, которые работают с данными на российском рынке, применять оборотные штрафы и специальные ограничения на те или иные данные», — добавил Артем Кирьянов.

«В девятой пакете санкций ввели запрет на оказание услуг рекламы, исследований и опросов для России. Что касается рекламного рынка то он на сегодняшний день у нас за очень редким исключением практически полностью локализован. А вот на рынке исследований ситуация кардинально иная. Медиаизмерение уже локализовано, но всякие Nielsen и другие иностранные исследовательские компании, на мой взгляд, будут точно также проходить процесс выхода иностранных акционеров и локализации в России. Уверен, что в нашей стране мы технологически к этому готовы», — считает исполнительный директор Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Валентин Смоляков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15