Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты оспорили мнение Зюганова о причинах развала СССР

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Политологи и историки обсудили роль народа и компартии в развале СССР

Роли народа и коммунистической партии в развале СССР и возможность недопущения гибели Советского Союза обсудили политологи и историки на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» в рамках круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Референдум, путч и пуща: как коммунисты развалили Советский Союз».

В преддверии столетия СССР лидер КПРФ Генадий Зюганов заявил, что распада СССР можно было избежать в том случае, если бы народ энергичнее защищал свои интересы и тогда не произошло подписания Беловежских соглашений, а сейчас страна была бы «впереди планеты всей». Директор центра политического анализа и стола Павел Данилин задается следующим вопросом: «То есть не тот народ достался коммунистам? По его мнению, виноват плохой народ. Но так ли это?». Для начала надо разобраться и с предысторией как создания СССР, так и с историей процессов, предшествовавших развалу, уверен он, так как именно там кроется ответ на многие вопросы.

Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов отметил, что большевики не думали о будущем.

«Во время революции большевики не думали о будущем, не думали, как они потом будут воссоздавать страну, укреплять государство. Происходил процесс формирования национальных образований, резали по живому, форматируя пространство России. Яркий пример — Украина, когда ее площади были увеличены — в состав были включены Новороссия, Донбасс и Харьков. Это было абсолютно абсурдное решение большевиков и привело к тому, что территории, которые даже украинские националисты не считали частью Украины, неожиданно стали ее частью», — сказал он.

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев выразил мнение, что Зюганов договаривался с депутатами-коммунистами, чтобы они проголосовали за ратификацию Беловежских соглашений.

«Позиция лидеров КПРФ, что они не участвовали в демонтаже Советского Союза — цинизм, а их ностальгия по тем временам — эксплуатация», — сказал он.

Политолог Александр Рудаков отметил, что мы часто слышим, что процесс распада пошел по наихудшему сценарию из возможных. Но, все же, наихудший сценарий предполагал распад страны не на 15, а на 40 или 50 государств, напомнил он. По мнению эксперта, эта мина замедленного действия, которая возникла на заре, которая накалялась после принятия Конституции 1977 года, взорвалась — у кого было право выйти из состава Союза, они вышли.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов назвал распад неминуемым.

«Распад — это что-то неминуемое, подчиненное четким законам. Но государства сами собой не распадаются, а технологично разрушаются. СССР строилось титаническими усилиями всей страны, всего народа, и в конце 80-х годов — партийная номенклатура начинает это государство разрушать. Разрушили это государство — вот такие "зюгановы", которые сегодня не имеют права представлять людей в парламенте», — сказал он.

По мнению экспертов большая историческая Россия в результате действий большевиков очень сократилась, пусть это и было вызвано их основной идеологической позицией, направленной на «утверждение диктатуры пролетариата», а так как часть территорий исторически не имела в своем составе того самого пролетариата то границы республик «нарезались» по идеологическому принципу. Развал же СССР был предопределен юридическими «бомбами» заложенными все партийной номенклатурой. Именно безответственность, благодушие, наивность и стяжательство коммунистов привели по мнению экспертов к развалу Советского Союза

Основной же мыслью, в которой сошлись эксперты является то, что современной России необходимо выучить свой исторический опыт, ибо дважды в ХХ веке мы разрушили нашу страну. И не допустить этого вновь основная задача как нынешней власти, так и всего российского народа.

Декабрь — это важный месяц в истории СССР. 100 лет назад был создан Союз Советских Социалистических Республик, также в этом году можно «отметить» 31-ю годовщину развала этой державы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше