Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Траст» завершил крупнейшую сделку на рынке девелопмента

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

«Траст» продал «Интеко» за 38 миллиардов рублей компании Sminex

Банк непрофильных активов «Траст» завершил крупнейшую сделку на рынке девелопмента, продав «Интеко» за 38 миллиардов рублей компании Sminex. В момент перехода девелопера в управление банка «Траст» в 2018 году долги девелоперской компании превышали объем ее выручки. При этом акционер «Траста» Банк России установил планку стоимости компании в 30 миллиардов рублей к концу 2023 году. Задание ЦБ «Траст» выполнил досрочно. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«На момент перехода в банк непрофильных активов капитализация "Интеко" была отрицательной. Сейчас актив стоит 38 миллиардов рублей, и на сегодняшний день это один из самых эффективных девелоперов в бизнес- и премиальном сегменте. Цена продажи полностью соответствует нашим ожиданиям. Более того, несмотря на высокую турбулентность в экономике и осторожное поведение крупных инвесторов, мы закрыли сделку по цене даже выше, чем планировали. Сделка была прямая, это позволило завершить ее быстро, что в нынешних условиях высокой турбулентности является критичным. Также важно, что компанию купил профильный инвестор, который нацелен на дальнейшее стратегическое развитие актива», — прокомментировал президент — председатель правления банка непрофильных активов «Траст» Александр Соколов.

Для оздоровления компании были приняты меры по капитализации организации, сбалансирован портфель проектов. За счет оптимизации штанного расписания в работе девелопера были ликвидированы дублирующие функции, а вместо единственного генподрядчика компания стала искать исполнителей на открытых торгах, что в свою очередь увеличило эффективность компании на рынке.

В итоге выручка «Интеко» за 2021 год составила 60,4 миллиарда рублей, EBITDA — 21,7 миллиарда рублей. По данным Росреестра, по итогам 11 месяцев 2022 года компания входит в десятку лидеров по выручке в старых границах Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15