Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Ростовской области рассказал о социально-экономическом развитии региона

Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области

Василий Голубев выступил с ежегодным инвестиционным посланием

Глава Ростовской области рассказал о социально-экономическом развитии региона во время выступления с ежегодным инвестиционным посланием. Он отметил динамику развития ключевых отраслей.

«Ключевые отрасли нашей экономики — промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, общественное питание сегодня работают с неплохой динамикой. По итогам года мы ожидаем положительную динамику по основным ключевым показателям социально-экономического развития, и уже следующий год прогнозируем как год позитивной динамики. Устойчивость экономики, восстановление спроса и логистики в совокупности с доверием бизнеса способствовали сохранению деловой и инвестиционной активности», — сказал он.

Голубев отметил рост инвестиций по итогам девяти месяцев 2022 года.

«По итогам девяти месяцев мы имеем инвестиции с ростом более чем на три процента. Многие компании продолжают работать и наращивать присутствие в нашем регионе. Растет и объем бюджетных инвестиций в инфраструктуру и социальную сферу: продолжается реализация таких масштабных объектов, как автодорога "Западная хорда", обход Аксая, "Северный радиус" в составе Ростовского транспортного кольца, реконструкция "Северного обхода". Идет модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры, строятся объекты социальной инфраструктуры», — сказал глава региона.

Для создания новой экономики и новых инвестиционных циклов недостаточно «шлифовки» и настройки имеющихся инструментов, считает Василий Голубев. В этой связи губернатор поручил экономическому блоку донского правительства сформировать в каждом исполнительном органе власти и муниципалитетах «команду развития», которая будет помогать инвесторам: консультировать, сопровождать, снимать барьеры, формировать предложения по стимулированию перспективных рынков.

«Всем важно осознать — теперь недостаточно будет шлифовки и настройки имеющихся инструментов. Потребуются кардинальные изменения для создания новой экономики и новых инвестиционных циклов. Команды развития должны помогать инвесторам: консультировать, сопровождать, снимать барьеры, формировать предложения по стимулированию перспективных рынков», — сказал губернатор.

Шел разговор и о международной деятельности Донского региона. Поставки из Ростовской области идут в 141 страну. В обновленной стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года уточняется география экспорта, делается акцент на дружественные страны, где планируется создание «офисов присутствия» Ростовской области.

Перспективной инвестиционной нишей губернатор назвал туристскую отрасль.

«Побережье Дона и Таганрогского залива — хорошая площадка для инвестиций. Стабильный рост турпотока (более трех миллионов человек за десять месяцев) подтверждает эффективность инвестиций в донской туризм», — сказал Василий Голубев.

Одна из важнейших тем инвестпослания — подготовка кадров.

«На донских предприятиях надо создавать центры опережающего подготовки кадров по стандартам "Ворлдскилс". И в донском регионе уже есть такие успешные примеры», — отметил глава региона.

Василий Голубев подчеркнул, что для обеспечения технологического суверенитета важно популяризировать преимущества инженерно-технического образования.

Еще одна задача, которую поставил Василий Голубев в инвестпослании — создать условия для прорыва в инновационной сфере. Для достижения этой цели областные власти ежегодно увеличивают объем привлекаемых грантов Фонда содействия инновациям для молодых ученых и технологических компаний. По мнению губернатора, серьезный рывок в инвестиционной сфере требует и создания соответствующей инфраструктуры: в муниципалитетах с численностью свыше 50 тысяч человек должен быть создан как минимум один частный индустриальный парк или технопарк.

Глава Ростовской области также отметил, что в 2023 году сохранятся все региональные меры поддержки бизнесу, будет продолжена докапитализация региональных фонда развития промышленности, гарантийного фонда, лизинговой компании, агентства поддержки предпринимательства. Развиваются и территории с особыми преференциями для бизнеса. Ростовская область подготовила заявку на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа на площадях Новочеркасского индустриального парка.

Кроме того, будет продолжена работа над улучшением условий для инвесторов. Для увеличения спроса на произведенную продукцию в 2023 году будет открыт центр компетенций по росту продаж для малого и среднего бизнеса, включая продажи на маркетплейсах, экспорт, рекламу. Для продвижения донских компаний экономическим блоком правительства разрабатывается цифровая платформа, на которой будут представлены все компании региона.

«Наша основная ставка — на человеческий капитал и таланты» — отметил Василий Голубев.

По его словам, в следующем году в области будет открыто несколько площадок для реализации молодежных инициатив. В частности, Региональный центр молодежного инновационного творчества и центр креативных индустрий. По его словам, будущее Ростовской области — инновационно-технологический, развитый, комфортный регион с широкими возможностями для самореализации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше