Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Метеоролог описал будущее снегопада в Москве

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Научрук Гидрометцентра Вильфанд спрогнозировал ослабление снегопада в Москве

Ночью в Москве прошел мощный снегопад, рассказал «Ленте.ру» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, пик осадков в городе уже пройден.

За ночь, по словам Вильфанда, выпало 11-12 миллиметров снега. Сейчас его высота на станции Росгидромет на ВДНХ составляет 19 сантиметров. Количество осадков соответствует приросту высоты, так как снег выпал пушистый, объяснил он.

Снегопад постепенно будет уменьшаться, предупредил он. «Еще будет выпадать снег в течение сегодняшнего дня, но уже в гораздо более ослабленном виде. Выпадет еще несколько миллиметров, но главный заряд уже прошел — он связан с фронтальным разделом, который с юга перемещался через Москву», — рассказал Вильфанд.

В столице наступил период снежной зимней погоды. Сегодня москвичей ожидает температура минус 3-5 градусов и небольшой снег. В ночь на четверг температура будет составлять около минус 10 градусов и небольшой снег, днем в четверг тоже небольшой снег, температура около минус 5 градусов. В пятницу, по словам метеоролога, ночью ожидается минус 6-9 градусов, а днем температура будет колебаться в диапазоне от 0 до минус 5 градусов, и опять пойдет снег — его высота увеличиться еще на 5-7 сантиметров.

В Москве из-за сильного снегопада задержали или отменили 42 авиарейса. Пробки на дорогах столицы составляют 10 баллов. Накануне вечером МЧС предупреждало жителей о сильном снегопаде с вечера вторника, 13 декабря, до утра 14 декабря. Также в Москве продолжает действовать «желтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы, он продлится до 14 часов 14 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15