Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РЖД предложили меры по улучшению логистики в Магаданской области

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

РЖД предложили ряд мер для решения логистических проблем в Магаданской области

Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) предложил меры для улучшения доставки необходимых грузов в Магаданскую область. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе РЖД, отметив, что холдинг активно взаимодействует с регионом по обеспечению таких перевозок.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что губернатор Магаданской области Сергей Носов передал полномочному представителю президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу телеграмму РЖД, согласно которой рекомендуется не принимать нефтеналивные грузы из-за логистических проблем. Таким образом, в регионе могут возникнуть проблемы с отоплением.

«Фактический срок доставки по железной дороге в адрес предприятий Магаданской области с начала года составляет 12,9 суток, что более чем на 30 процентов опережает нормативные, предусмотренные договором сроки доставки грузов. Задержанных вагонов по ответственности РЖД на сети нет. Надежность доставки приближается к 100 процентам. Вместе с тем некоторые вопросы требуют системного решения», — говорится в сообщении РЖД.

Одной из предлагаемых холдингом мер является формирование оптимального плана отгрузок нефтепродуктов для обеспечения области нефтепродуктами с помощью заводов, находящихся в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, требуется диверсифицировать точки перевалки груза на морской транспорт. На текущий момент нефтепродукты следуют в основном через один терминал — «Нико Ойл», фактической выгрузкой в два раза ниже установленной перерабатывающей способности, отметили в РЖД.

Скопление вагонов также приводит к ухудшению качества обслуживания других клиентов на Дальнем Востоке и задержке доставки других товаров. «В связи с этим РЖД вынуждены были временно ограничивать прием грузов к перевозке в адрес данного терминала, а Дальневосточная железная дорога по факту скопления вагонов с опасными грузами ранее была вынуждена обратиться в прокуратуру», — сообщили в холдинге.

Кроме того, не все поставщики Магаданской области пользуются возможностью проставления специальных отметок в перевозочных документах для установления автоматического контроля за грузами.

«Понимая указанные проблемы, РЖД письмом от 26 ноября информировали заместителя председателя правительства Юрия Трутнева о складывающейся ситуации и необходимости принятия системных решений», — заявили в РЖД.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше