Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Бут

Приговорившая Бута судья отказалась считать его террористом

Виктор Бут

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Судья США Шейндлин, вынесшая приговор Буту, заявила, что не считает его террористом

Бывшая окружная судья США Шира Шейндлин, председательствовавшая на процессе Виктора Бута в 2010-2012 годах и приговорившая его к 25 годам тюрьмы отказалась считать его террористом, при этом она не верит, что он планировал убивать американцев. Об этом сообщает РИА Новости.

«Нет, нет, не очень», — ответила экс-судья на вопрос, верит ли она в то, что Бут действительно хотел убивать американцев. По ее словам, Бут «не был террористом, который, как "Аль-Каида" (запрещенная в РФ террористическая организация), влетает на самолете во Всемирный торговый центр».

«Я всегда говорила, что он не идейный террорист. Он бизнесмен», — заявила Шейндлин. По ее мнению, «Бута не волнует
кого убило то оружие, которое он продал». «Он бизнесмен, у которого были клиенты, клиенты покупали оружие, и клиенты использовали это оружие, вот и все», — добавила она.

8 декабря россиянина Виктора Бута, осужденного в США по обвинению в поддержке террора и попытке незаконной торговли оружием, обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Она была признана в РФ виновной в контрабанде наркотиков. Перед процедурой обмена обоих заключенных помиловали.

Виктор Бут отбывал срок по обвинению в поддержке террора и попытке незаконной торговли оружием в США. Россиянина арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу американской стороны. В 2012 году его приговорили к 25 годам тюрьмы. Свою вину осужденный не признал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше