Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подмосковные предприятия провели модернизацию для улучшения экологии

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Более 200 предприятий Подмосковья провели модернизацию для улучшения экологии

По поручению губернатора Андрея Воробьева в Подмосковье реализуется приоритетный проект по модернизации предприятий, которые влияют на состояние окружающей среды. Задача — в 2022 и 2023 годах снизить уровень загрязнения воздуха и водных объектов, а также уменьшить объем образования опасных отходов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Тема экологии всегда актуальна для любой территории, в том числе, для Подмосковья, где живет, отдыхает, гуляет, работает большое количество людей. Мы поставили задачу, чтобы в территориях, в городах Подмосковья не было "грязных" предприятий, которые существенно влияют на экологию, доставляют хлопоты жителям. Эта работа ведется весьма успешно», — сказал Андрей Воробьев.

Прежде всего, были выявлены топ-20 предприятий, оказывающих значительное влияние на окружающую среду. Их определили по следующим критериям: количество жалоб жителей, голосование на портале «Добродел», результаты экомониторинга. В этом году установить новое оборудование должны были на десяти предприятиях.

«У нас план стоял — десять предприятий, но мы сделали — 14. Они находятся в таких городских округах, как Раменский, Ленинский, Дмитровский, Наро-Фоминский, Балашиха. В том числе мы совместно с Москвой модернизировали два предприятия, потому что на них были обращения проживающих рядом жителей. По всем этим 14 предприятиям мы добились снижения жалоб на 72 процента. Мы провели по ним лабораторные исследования - превышений предельных концентраций не выявлено», — сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Помимо топ-20 каждый муниципалитет должен был определить еще по три предприятия, которые нуждались в модернизации. А такие городские округа, как Одинцовский, Серпухов, Зарайск, Балашиха, Павловский Посад перевыполнили план в несколько раз.

В итоге в 2022 году модернизацию провели свыше 200 предприятий. Суммарные затраты на модернизацию предприятий составили 22,5 миллиарда рублей. В итоге количество жалоб жителей сократилось почти на треть.

В следующем году обновят производства еще свыше 160 предприятий.

«Снижение жалоб и диалог с предприятиями — это, безусловно, показатель определенного рода эффективности. Хочу поблагодарить муниципалитеты-лидеры, которые обеспечили этот заметный результат», — сказал Андрей Воробьев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше