Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инфляция в Казахстане достигла исторического максимума

Фото: Екатерина Якель / Коммерсантъ

Токаев сообщил, что инфляция в Казахстане достигла исторического максимума в ноябре

В ноябре инфляции в Казахстане достигла 19,6 процента в годовом выражении. Это является историческим максимумом, заявил президент Касым-Жомарт Токаев, его слова приводит ТАСС.

«Конечно, подобная ситуация самым негативным образом влияет на уровень жизни и доходов населения», — заявил он. Токаев добавил, что за последние 11 месяцев рост экономики замедлился с 4,6 до 2,7 процента. Премьер-министр Алихан Смаилов пояснил, что на рост цен повлиял рост геополитической напряженности и введение ограничений на экспорт некоторых товаров в соседние страны.

В 2021 году экономика страны увеличилась на 4 процента. По словам Смаилова, по прогнозам, рост ВВП республики в 2023 году составит также не менее 4 процентов.

Ранее министры иностранных дел и транспорта Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции согласовали принципы работы Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) на ближайшие пять лет. Этот маршрут позволит увеличить поставки товаров из Казахстана в обход России до десяти миллионов тонн в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15