Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичи стали продавать больше дорогого жилья

NF Group: предложение элитной недвижимости в Москве выросло на 37%

По предварительным итогам 2022 года объем предложения элитной недвижимости в Москве вырос на 37 процентов. О том, что жители столицы стали продавать больше дорогого жилья, говорится в исследовании NF Group, которое есть в распоряжении «Ленты.ру».

Средняя цена предложения на первичном рынке элитной недвижимости в Москве составила 1530 тысяч рублей за квадратный метр — на 14 процентов больше, чем в 2021 году. В конце года число сделок с таким жильем может достичь 900 штук, сократившись на 44 процента по сравнению с 2021-м. Снижение спроса произошло на фоне экономической и геополитической неопределенности. Охлаждение спроса и активный выход новых проектов способствуют росту объема предложения — показатель демонстрировал положительную динамику на протяжении всего 2022 года, исключая первые три месяца.

«Новостройки не показали выдающихся результатов, поэтому девелоперы вынуждены давать скидки в индивидуальном порядке и прибегать к различным маркетинговым инструментам для увеличения продаж», — рассказал региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев. Он добавил, что в будущем возможна корректировка средней цены, однако высокая себестоимость строительства и доступность ипотечного рынка продолжат влиять на стоимость объектов. В то же время на вторичном рынке элитного жилья дисконт может достигать 20-30 процентов — многие собственники готовы пойти на уступки, чтобы продать недвижимость быстрее.

В начале декабря сообщалось, что россияне стали вдвое реже брать ипотеку на элитное жилье. Несмотря на наличие большого количества различных программ от банков, такой кредит оформили только около десяти процентов клиентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше