Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстанский министр прокомментировал вопрос газового союза с Россией

Фото: Shamil Zhumatov / Reuters

Глава Минэнерго Казахстана заявил, что газовый союз с Россией и Узбекистаном не обсуждался

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что страна не обсуждает с Россией и Узбекистаном возможность создания газового союза. Комментарий чиновника по этому вопросу цитирует РИА Новости.

«На самом деле вопрос строительства газового союза не обсуждался. Все обсуждения шли в формате двустороннего сотрудничества, скажем, Казахстана с РФ, Казахстана и Узбекистана. В трехстороннем формате не обсуждался, мы обсуждаем технические возможности наших систем — газотранспортных и так далее», — уточнил глава Минэнерго.

Он пояснил, что взаимодействие в газовой сфере требует согласования трех сторон, но речь идет о рабочих вопросах, а о создании «какого-то союза абсолютно не было разговоров».

С заявлениям о тройственном газовом союзе ранее притом выступил пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай. Он пояснял, что целью может быть координация действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перед этим говорил, что речь идет об инициативе президента России Владимира Путина.

В правительстве Узбекистана позже заявили, что газовое соглашение с Россией, даже если его заключат, не получит политическое измерение, а это будет один из коммерческих контрактов. В Кремле, в свою очередь, уточняли, что политические условия «в контексте идеи создания этого союза» не выдвигаются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15