Среда обитания
05:27, 10 декабря 2022

Врач оценил вред дровяного отопления

The Guardian: главный врач Англии заявил, что дровяное отопление сильно загрязняет среду
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Дровяные эко-печи загрязняют окружающую среду в 450 раз больше, чем газовое отопление. Такую оценку дал главный врач Англии Крис Уитти. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на соответствующее исследование.

Узнайте больше в полной версии ➞

Старые печи, которые на данным момент запрещены к продаже, производят в 3700 раз больше вредных веществ, следует из результатов отчета. Однако электрическое отопление не производит ничего. Дровяные дизайнерские печи загрязняют воздух в 450 раз сильнее, чем стандартное газовое отопление. Как отмечает Уитти, из-за грязного воздуха умирают от 26 000 до 38 000 британцев в год.

«Твердое топливо на сегодняшний день является наиболее загрязняющим окружающую среду методом отопления жилых помещений, и в последние годы популярность дровяного отопления возросла» — заявил главный врач.

Ранее эколог Аида Леванова рассказала, что самые экологичные виды транспорта — общественные и не работающие на двигателе внутреннего сгорания (ДВС). Если есть желание ездить по городу только на автомобиле, то следует отдавать предпочтение каршерингу или такси.

Юлия Мискевич

< Назад в рубрику