Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уволенному ведущему «Дождя» запретили въезд в Латвию

Фото: Dmitry Golubovich / Globallookpress.com

МВД Латвии запретило въезд в страну экс-ведущему телеканала «Дождь» Алексею Коростелеву

МВД Латвии запретило въезд в страну бывшему ведущему телеканала «Дождь» (внесен Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иноагента) Алексею Коростелеву за слова о поддержке армии РФ, из-за которых он также был уволен изданием. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщило Delfi.

По информации издания, глава МВД Кристап Эклонс рассмотрел соответствующее предложение Службы госбезопасности, после чего внес Коростелева в черный список. Экс-ведущий телеканала может в течение месяца обжаловать это решение.

Также поясняется, что Коростелева нельзя привлечь к ответственности в Латвии, так как он работал из Грузии и не имеет латвийской визы или вида на жительство.

О том, что Служба госбезопасности Латвии порекомендовала главе МВД включить ведущего в черный список, стало известно 6 декабря. В ведомстве сочли, что слова Коростелева направлены против интересов нацбезопасности Латвии и «поощряют общественное сочувствие» к российской армии.

1 декабря Коростелев в прямом эфире «Дождя» заявил о помощи российским военнослужащим в зоне спецоперации, которой, исходя из его слов, якобы занимались некоторые сотрудники «Дождя». В связи с этими высказываниями Служба госбезопасности Латвии начала расследование. Телеканал прекратил сотрудничество с Коростелевым. Сам журналист объяснил свои слова оговоркой и заверил, что они были вырваны из контекста.

После высказывания Коростелева Национальный совет по электронным СМИ Латвии отозвал лицензию на вещание «Дождя». Впоследствии стало известно, что трансляция канала также будет прекращена в Литве и Эстонии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше