Экономика
17:20, 9 декабря 2022

Путин не увидел угроз для бюджета России в потолке цен на нефть

Путин заявил о решении России не продавать нефть странам, установившим на нее потолок цен
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Установленная западными странами предельная цена на российскую нефть не повлияет на федеральный бюджет, заявил президент России Владимир Путин. Его слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Предложенный потолок соответствует тем ценам, по которым мы сегодня продаем нефть. В этом смысле это решение нас никак не затрагивает. Нам, честно говоря, не это важно», — уверил в отсутствии угроз президент.

Параллельно Путин также сообщил, что решение ввести ценовые ограничения на закупку российской нефти является глупым и вредным. «Цены на нефть могут взлететь до небес и ударить по тем, кто вводит "потолки"», — объяснил президент. Он также снова предупредил, что Россия не будет продавать топливо странам, которые согласились с предложенной мерой. Потолок цен от стран G7, Австралии и Евросоюза установлен на уровне 60 долларов за баррель, решение о нем вступило в силу 5 декабря.

Тем временем страна готовит ответное решение на введенный потолок цен на морские поставки российской нефти, оно будет оформлен в виде указа президента страны. Ранее газета «Ведомости» сообщила о трех возможных вариантах ответа. В рамках первого вводится запрет на продажу нефти государствам, поддержавшим ограничения, в том числе не напрямую. Во втором говорится о блокировке контрактов, в которых учитывается потолок цен, а в третьем — введение индикативной цены сырья, через которую будет определяться минимальная стоимость.

Ранее правительство утвердило федеральный бюджет на 2023 год с дефицитом 2,9 триллиона рублей, или 2 процента ВВП. Уровень нефтегазовых доходов в нем заложен исходя из средней цены на нефть 70 долларов за баррель, при снижении этого показателя дефицит вырастет.

Мария Грушко

< Назад в рубрику