Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В музее «Новый Иерусалим» открылась выставка фламандской живописи

На выставке фламандской живописи в музее «Новый Иерусалим» представлено 67 произведений

В Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» открылась выставка «Под знаком Рубенса, фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Подмосковья.

«Выставка однозначно заслуживает внимания. Это уникальная и интересная экспозиция. Убедилась в этом лично. На ней представлено 67 знаковых произведений известных мастеров эпохи расцвета фламандского искусства. Уверена, выставка понравится каждому», — сказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Произведения, представленные на выставке, формируют представление об изобразительном искусстве XVII столетия. Центральным образом экспозиции стали работы Питера Пауля Рубенса из частных коллекций, ранее никогда не выставлявшиеся в России. Его полотна являются смысловым центром проекта.

Жители и гости Подмосковья смогут увидеть произведения Антониса Ван Дейка, Якоба Йорданса, Франса Снейдерса, Яна Брейгеля Бархатного, Давида Тенирса Младшего.

На выставке представлены произведения из фондов и постоянных экспозиций девяти музеев: Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижегородского художественного музея, музея-усадьбы «Архангельское», Воронежского областного художественного музея, Серпуховского историко-художественного музея, Тульского музея изобразительных искусств, Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, Ярославского художественного музея и Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим».

«Выставки с широчайшей географией представляемых коллекций стали для «Нового Иерусалима» не просто доброй традицией, а вектором программной работы. Музей поддерживает статус крупнейшей региональной культурной площадки, знакомя жителей Подмосковья и столицы с произведениями великих художников. Часто такие проекты становятся событием федерального значения. В этот раз в центре внимания непревзойденный Рубенс и влияние его творчества на современников и последователей — среди них и всемирно известные имена, и редкие художники, встреча с картинами которых — большая удача. Уверен, что выставка будет интересна самому широкому кругу зрителей», — сказал министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15