Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США разрешили казахстанским банкам обслуживать карты «Мир»

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

OFAC разрешило казахстанским банкам обслуживать карты «Мир»

Американское Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) разрешило казахстанским банкам обслуживать карты «Мир», сообщило на своем сайте Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Республики Казахстан.

«Американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы "Мир" частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность», — указано в пресс-релизе.

Казахстанское ведомство пояснило, что местные банки вправе принимать платежи и переводы по картам «Мир» и выдавать наличные в банкоматах. При этом, по сообщению OFAC, проводимые с российской платежной системой операции останутся под особым контролем США, чтобы не допустить обхода санкций.

В сентябре Минфин США пригрозил санкциями за поддержку использования карт российской платежной системы «Мир» за пределами России. Из-за опасений введения вторичных санкций со стороны американских властей с картами «Мир» уже отказались работать ряд банков Киргизии, Турции, Узбекистана, Армении, Вьетнама, Таджикистана и Казахстана.

В частности, отказались принимать «Мир» в Народном банке Казахстана («Халык банк»).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше