Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чернышенко встретился с победителями трека «Информационные технологии»

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Куратор трека «Информационные технологии» Дмитрий Чернышенко встретился с победителями

Компетенции победителей трека «Информационные технологии» конкурса «Лидеры России» важны при достижении национальных целей страны. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации, куратор трека Дмитрий Чернышенко на встрече с победителями трека «Информационные технологии» конкурса «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В Москве состоялась встреча заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко с победителями трека «Информационные технологии» — это управленцы в сфере ИТ из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Омской, Свердловской областей, Красноярского края, Республики Татарстан. Это руководители ИТ-компаний, основатели стартапов, руководители профильных департаментов, разработчики цифровых продуктов, аудиторы, специалисты, которые занимаются вопросами информационной безопасности.

Дмитрий Чернышенко еще раз поздравил всех участников с победой в треке конкурса. Он также рассказал о беспрецедентных мерах поддержки ИТ-отрасли и напомнил, что отечественная информационная инфраструктура и цифровое государственное управление, в том числе портал «Госуслуги», входят в число лучших в мире.

«Необходимо не только поддерживать высокие позиции, но и показывать динамику. Ваши компетенции важны при достижении национальных целей, обозначенных президентом, в частности, цифровой трансформации. Сейчас мы реализуем важный трек, беспрецедентный по масштабу, это импортозамещение и масштабирование отечественного промышленного программного обеспечения. По поручению председателя правительства Михаила Мишустина, было создано 33 индустриальных центра компетенций. Еще одним из ключевых векторов является обеспечение кибербезопасности. У нас есть несколько важных поручений президента, в рамках которых во всех регионах организована работа киберштабов. Это позволяет эффективно отражать атаки. Тех из вас, кто в этом направлении работает, прошу подключиться и помочь удерживать наш киберщит, чтобы и дальше поддерживать его устойчивость», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Модератором встречи выступил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. В обсуждении поднимались вопросы развития профессиональных кадров в области ИТ, привлечения победителей трека к профильным задачам государственных учреждений, поддержки разработчиков из государственных компаний.

«Трек "Информационные технологии" впервые появился в конкурсе "Лидеры России" в 2021 году, в четвертом сезоне. На участие в нем сразу было подано более 16 тысяч заявок. Команда конкурса вместе с заказчиками этого трека сделали все, чтобы те, кто прошел через него, достигли новых высот. Целый ряд победителей прошлых лет уже работают в команде куратора трека Дмитрия Чернышенко. У этих молодых руководителей, также как у всех российских ИТ-специалистов, большое будущее в нашей стране. То, что сейчас делает правительство России и команда Дмитрия Николаевича для поддержки отрасли информационных технологий, это беспрецедентно», — рассказал Алексей Комиссаров.

Конкурсанты рассказали куратору трека «Информационные технологии» о собственных проектах и инициативах в области технологического развития и цифровой трансформации России, задали интересующие вопросы в этом направлении. Например, один из победителей трека «Информационные технологии», исполнительный директор по разработке моделей Газпромбанка Андрей Анисимов рассказал о своей разработке нового способа защиты сайтов от ботов «Я не робот», основанный на повторении графического изображения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15