Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сбере заявили об отсутствии снижения спроса на проектное финансирование

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Сбер заявил об отсутствии замедления спроса от застройщиков на проектное финансирование

Сбербанк не видит снижения спроса от девелоперов на проектное финансирование для строительства жилья. Данный сегмент занимает 16 процентов в общем портфеле корпоративного кредитования в банке, и эта доля продолжает расти. Об этом рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на конференции «Время изменений: итоги года и новые вызовы в отрасли».

«Если за десять месяцев прошлого года к нам поступило 1720 заявок на проектное финансирование, то за такой же период этого года мы получили 1930 заявок. Поэтому говорить о снижении спроса со стороны застройщиков или привлекательности новых проектов не приходится. Сегодня темпы прироста кредитного портфеля в Сбербанке составляют 100 миллиардов рублей в месяц или три миллиарда рублей в день. Кроме того, стоит отметить, что отрасль жилищного строительства продолжает оставаться устойчивой: 98 процентов застройщиков в состоянии обслуживать свой кредит без раскрытия эскроу-счетов», — отметил Попов.

Одним из инструментов поддержки регионов в части строительства жилья являются инфраструктурные облигации. Сбербанк считает, что при расширении списка участников выпуска облигаций можно будет запустить региональный рынок с новой силой.

Участники дискуссии поддержали Сбербанк, а заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин заявил, что уже есть поручения от правительства расширить список участников, допущенных к выпуску.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше