Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

До пожара в ТЦ «Мега Химки» в OBI отключили датчики дыма

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Mash: в сгоревшем OBI в «Меге» до пожара отключили датчики дыма из-за сварочных работ

В гипермаркете OBI торгового центра «Мега Химки» под Москвой, который сгорел дотла, до пожара выключили датчики дыма. Об этом сообщает Mash в Telegram-канале.

По его данным, датчики отключили для проведения сварочных работ, чтобы они не реагировали на сварку и не отвлекали от процесса. Когда начался пожар, его пытались потушить двумя огнетушителями и ведром с водой.

По словам сотрудников гипермаркета, датчики дыма отключают часто при проведении работ с выделением дыма. До пожара процесс отключения датчиков прошел по правилам — для этого были поданы заявки и и пройдены все необходимые процедуры.

«Сварщики, которые, предварительно, стали виновниками пожара, пытались самостоятельно потушить возгорание. Из-за этого было упущено время и пожар быстро развился», — подтвердил источник ТАСС данные Mash.

Пожар в OBI начался рано утром в пятницу, 9 декабря. Он быстро распространился по гипермаркету, его площадь составила 17 тысяч квадратных метров. Погиб охранник торгового центра — на него упала конструкция сгоревшего здания.

МЧС назвало нарушение при сварочных работах основной причиной пожара в торговом центре на Ленинградском шоссе в Подмосковье. Там уточнили, что министерство в последнее время не инспектировало строительный гипермаркет OBI из-за моратория на проверки бизнеса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше