Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бут высказался о русофобии в американской тюрьме

Фото: Sukree Sukplang / Reuters

Виктор Бут заявил, что не сталкивался с русофобией в тюрьме в США

Россиянин Виктор Бут, которого обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, заявил, что не сталкивался с русофобией в тюрьме США. Об этом он рассказал в интервью сотруднице RT и депутату Госдумы Марии Бутиной. Запись беседы опубликована в Telegram-канале RT.

«Я не встречался с такой русофобией. В основном даже почти все мои соседи-заключенные были настроены с какой-то симпатией к России», — поделился Бут.

8 декабря баскетболистку Грайнер, признанную в России виновной в контрабанде наркотиков, обменяли на Виктора Бута. Он отбывал в США срок по обвинению в поддержке террора и попытке незаконной торговли оружием. Бута арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу США. В 2012 году его приговорили к 25 годам тюрьмы. Свою вину осужденный россиянин не признал.

Обмен, как уточнил МИД РФ, произошел в аэропорту Абу-Даби. Перед этой процедурой обоих заключенных помиловали. В Кремле позже заявили, что главным итогом обмена с США стало то, что Бут, находившийся в незаконном плену 14 лет, вернулся домой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше