Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европа задумала охватить санкциями против России ноутбуки и камеры

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Politico заявило о намерении ЕС расширить санкции против авиации и космической отрасли РФ

Евросоюз задумал расширить список санкционных товаров, запрещенных к экспорту в Россию, охватив оборудование, которое может быть использовано страной в авиации и космической отрасли, пишет Politico со ссылкой на непубличные документы.

Согласно проекту девятого пакета санкций, в Россию могут запретить поставки авиадвигателей и их компонентов, а также ноутбуков, жестких дисков, фотоаппаратов и объективов. Новые санкции должны затронуть не только авиационную и космическую промышленность, но и военно-промышленный комплекс и ряд других отраслей российской экономики.

Так, с помощью нового пакета санкций ЕС намерен остановить «наращивание российских промышленных мощностей», поместив под ограничения 169 организаций, продукция которых «может способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России». В частности, под санкции подпадут двигатели для дронов, химическое и биологическое оборудование, «средства борьбы с беспорядками» и электронные компоненты.

Хотя в конце июля Европейский союз (ЕС) решил снять запрет на поставки России ряда товаров и услуг для авиационной отрасли, против страны все еще действуют американские санкции. В августе Вашингтон включил 25 российских самолетов в реестр нарушителей экспортного контроля. Министерство торговли сообщило, что речь идет о бортах Airbus A320, A321 и A330, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями Red Wings, Nordwind, S7 Airlines, I-Fly и Yamal Airlines.

Заместитель министра торговли США по промышленности и безопасности Алан Эстевез предположил, что России из-за санкций к 2025 году придется отказаться от эксплуатации от половины до двух третей самолетов, которые используются в коммерческой сфере.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше