Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Италии заявил о невозможности отменить русскую культуру

Фото: IMAGO / R4924_italyphotopress / Globallookpress.com

Итальянский президент Серджо Маттарелла заявил, что русскую культуру невозможно отменить

В мире, особенно в Европе, невозможно отменить русскую культуру, так как она давно стала частью европейской. Об этом заявил президент Италии Серджо Маттарелла, сообщает ТАСС.

По его словам, существуют позиции, которые он не разделяет «ни в плане культуры, ни в плане политики». «Великая культура России является частью европейской и элементом, который нельзя отменить», — сказал итальянский лидер в беседе с главой Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен.

Политики встретились в Милане. В тот момент президент Италии и глава ЕК были на премьере оперы «Борис Годунов» композитора Модеста Мусоргского в театре «Ла Скала». В постановке заглавная партия исполняется российским певцом Ильдаром Абдразаковым. Также среди артистов, участвующих в опере, исполнители Мариинского театра Анна Денисова и Алексей Марков. Помимо этого, роль сыграл и приглашенный солист Мариинского театра Дмитрий Головнин. Главный дирижер «Ла Скала» — Риккардо Шайи.

В итальянском театре высказывались против отмены культуры России еще летом. В июне управляющий директор учреждения Доминик Мейер сообщил, что театр откроет новый сезон оперой «Борис Годунов». Такое решение, по его словам, было принято еще много лет назад.

После начала спецоперации на Украине политические и общественные деятели в разных странах призвали бойкотировать культурные мероприятия, которые связаны с Россией. В частности, генконсулу Украины в Милане не понравилась идея итальянского театра открыть сезон оперой «Борис Годунов». Он призвал отменить мероприятие, так как премьера оперы, по его словам, может быть использована для поддержки «потенциальных элементов пропаганды».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше