Интернет и СМИ
12:34, 8 декабря 2022

Еще одна европейская страна прекратила вещание телеканала «Дождь»

В Эстонии прекратили вещание телеканала «Дождь»
Фото: Joy Real / Unsplash

Эстония вслед за Литвой и Латвией с 8 декабря прекратила вещание телеканала «Дождь» (внесен Минюстом России в список СМИ-иноагентов). О том, что еще в одной европейской стране не будут транслировать российский канал, стало известно изданию Postimees.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что причиной прекращения вещания стало аннулирование властями Латвии лицензии «Дождя», которая давала каналу право распространять свой контент на территории Евросоюза, США и других стран.

В Эстонии «Дождь» транслировали телеоператоры Telia, Elisa и Home 3, у двух из них он входил в расширенный пакет каналов.

О том, что в Литве и Латвии планируют с 8 декабря прекратить вещание «Дождя», сообщалось накануне.

6 декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение аннулировать лицензию на вещание «Дождя». В качестве причины председатель совета Ивар Аболиньш назвал «угрозу национальной безопасности страны».

Перед этим в Латвии началось расследование из-за высказывания ведущего «Дождя» Алексея Коростелева о помощи российским военным в зоне спецоперации на Украине. Служба государственной безопасности республики заявила о недопустимости оказания любой помощи российской армии, добавив, что данные действия могут классифицироваться в соответствии с уголовной статьей. Телеканал прекратил работать с Коростелевым после его слов.

Евгения Наумова

< Назад в рубрику