Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США раскрыли подробности обмена Бута на Грайнер

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Канал CBS знал об обмене Бута на Грайнер, но не разглашал новость по просьбе Белого дома

Американский телеканал CBS заявил, что об обмене россиянина Виктора Бута, осужденного в США за попытку незаконной торговли оружием и поддержку террора, на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, признанную в России виновной в контрабанде наркотиков, стало известно еще неделю назад, однако компания по просьбе Белого дома не стала разглашать эту информацию из-за «чувствительности сделки». Заявление появилось на сайте канала.

Согласно заявлению CBS, в распоряжении канала уже неделю имелась информация об обмене Бута и Грайнер, однако администрация президента США Джо Байдена попросила телекомпанию не раскрывать подробности сделки, так как это могло привести к «выходу России из соглашения».

В Вашингтоне предполагали, что преждевременное освещение сделки США и России потенциально могло поставить под угрозу безопасность американской баскетболистки. Телеканал утверждает, что удовлетворил запрос Белого дома и воздержался от публикации сообщений об обмене россиянина и американки.

8 декабря МИД России сообщил, что в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура обмена Виктора Бута на Бриттни Грайнер. Переговорный процесс Москвы с Вашингтоном по освобождению Бута велся в течение долгого времени.

Химкинский суд признал Грайнер виновной в контрабанде наркотиков без цели сбыта 4 августа. Ей назначили наказание в виде девяти лет в колонии общего режима. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание баскетболисткой вины и ее спортивные достижения.

Виктор Бут — российский бизнесмен. Его арестовали в Таиланде в 2008 году по запросу США, в апреле 2012-го суд приговорил его к 25 годам лишения свободы по делу о сговоре с целью продажи оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC). В США эта организация считается террористической. Россиянин вину не признал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше