Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эммануэль Макрон

Визит Макрона в США показал два подхода Запада к конфликту на Украине

Эммануэль Макрон

Фото: Florion Goga / Reuters

«Ъ»: страны Запада ожидают переговоров России и Украины, но не торопят их начало

Недавний визит президента Франции Эммануэля Макрона в США показал, что на Западе есть два подхода к конфликту на Украине — там ожидают переговоров Москвы и Киева, но не торопят их начало. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что все союзники Киева так или иначе выражают готовность поддерживать Украину «столько, сколько потребуется». С другой стороны — некоторые, включая Париж, полагают, что надо быть готовыми к переговорам между Россией и Украиной в любой момент и чем раньше они начнутся, тем лучше.

По мнению Макрона, необходимо поддерживать контакты с российским президентом Владимиром Путиным, в то время как, например, американский лидер Джо Байден считает, что для этого должны сложиться определенные условия. Различие в этих позициях можно объяснить высказыванием Макрона о том, что союзники платят отнюдь не одинаковую цену из-за продолжающего конфликта.

Заявление французского лидера вызвало отклики из разных концов Европы. Так, премьер Венгрии Виктор Орбан поддержал Макрона, подчеркнув, что настало время переосмыслить санкции.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не видит сдвигов в политике Евросоюза (ЕС) в сторону дипломатического урегулирования конфликта на Украине.

До этого президент Франции Эммануэль Макрон выступил за сохранение прямого диалога с Россией и допустил необходимость предоставления российской стороне гарантий безопасности. По его словам, переговоры станут единственным способом решения конфликта на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше