Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Технологические компании Европы подешевели на сотни миллиардов долларов

Фото: Aleksey Kashmar / Unsplash

Atomico: технологические компании Европы подешевели на 400 миллиардов долларов

Технологические компании Европы подешевели более чем на 400 миллиардов долларов в 2022 году, говорится в докладе венчурной компании Atomico.

Их суммарная рыночная и оценочная стоимость рухнула с 3,1 до 2,7 триллиона долларов. Аналитики объясняют потерю фирмами сотен миллионов долларов рекордной инфляцией, увеличением процентных ставок, геополитической нестабильностью и спецоперацией на Украине.

«Это самая сложная макроэкономическая ситуация со времен мирового финансового кризиса», — сказал CNBC партнер Atomico Том Вемайер.

Осенью инвесторы вкладывали в технологические стартапы всего по 3-5 миллиардов долларов в месяц, из-за этого объем инвестиций в третьем квартале снизился по сравнению с прошлым годом более чем на 40 процентов.

Ранее Saxo Bank представил «шокирующие прогнозы» на 2023 год. Один из них — несколько миллиардеров и владельцев технологических компаний объединятся для создания консорциума под кодовым названием Third Stone, который должен будет привлечь более одного триллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше