Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат Романов предложил законопроект по контролю ввозимых агрохимикатов

Фото: пресс-служба Михаила Романова

Михаил Романов предложил вариант избежать дефицита импортных агрохимикатов

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов в рамках пленарного заседания Госдумы представил проект закона, согласно которому Россельхознадзору позволят осуществлять контроль ввозимых из-за рубежа агрохимикатов и пестицидов на складах временного хранения. Сегодня эта инициатива была поддержана депутатами в первом чтении.

«Законопроект предусматривает, что с 1 января 2023 года федеральный государственный контроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами будет осуществляться не только в специализированных пунктах пропуска через государственную границу, но и на складах временного хранения, перечень которых определяется Россельхознадзором по согласованию с Федеральной таможенной службой России. Хранить такие удобрения можно будет только на складах, имеющих необходимое оборудование», — сказал Михаил Романов.

Депутат отметил, что задача законопроекта — оптимизировать систему контроля за качеством импорта, стратегически важного для продовольственной безопасности страны, и увеличить число специализированных пунктов пропуска через госграницу России для своевременного обеспечения российских сельхозпроизводителей необходимыми средствами защиты растений. При этом, будет обеспечиваться прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов при введении их в оборот на территории Российской Федерации, что станет действенным инструментом в борьбе с контрафактом.

«Я напомню, в апреле 2022 года был издан указ президента "О временном порядке ввоза в Российскую Федерацию пестицидов и агрохимикатов", задача которого — нивелировать негативные последствия от внешних экономических санкций при импортировании продуктов, от которых в том числе зависит продовольственная безопасность нашего государства. Задержка с поставками удобрений из-за санкционных проблем или из-за загруженности таможенных пунктов пропуска может сорвать сроки сельскохозяйственных работ, что негативно скажется на урожайности. Также есть риск того, что производители станут искать контрафактные средства защиты растений, и это также может привести к гибели урожая. Но президентский указ действует только до 31 декабря 2022 года, поэтому мы сегодня принимаем закон, который сделает эти меры постоянной, а не временной нормой. Благодаря ему, сельхозпроизводители не будут испытывать дефицита в импортных агрохимикатах и пестицидах», — пояснил Михаил Романов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше