Мир
08:31, 6 декабря 2022

В США рассказали о производстве Россией крылатых ракет в условиях санкций

NYT: Россия продолжает создавать крылатые ракеты в условиях санкций Запада на электронику
Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Россия до сих пор продолжает производство крылатых ракет, несмотря на антироссийские санкции. Об этом пишет The New York Times (NYT).

Узнайте больше в полной версии ➞

Источники издания утверждают, что как минимум одна из ракет Х-101, поразивших объекты критической инфраструктуры Украины, была произведена «не позднее октября 2022 года». При этом Москва не может получать полупроводники и иные электронные компоненты. Газета полагает, что Россия либо наладила альтернативные каналы поставок электроники, либо у нее были значительные запасы до начала спецоперации.

Чиновники Пентагона утверждают, что с февраля Россия выпустила множество дальнобойных снарядов и ракет, и неясно, сколько вооружений имеется в арсеналах Вооруженных сил РФ. При этом оговаривается, что стандартной общемировой практикой является применение в первую очередь более старых боеприпасов, хранящихся на складах.

В октябре глава британской спецслужбы радиоэлектронной разведки, Центра правительственной связи (GCHQ) Джереми Флеминг заявил, что Россия обладает глубокими запасами вооружений. По его словам, удары по объектам инфраструктуры на Украине показали, что у Москвы очень боеспособная военная машина.

Марина Совина

< Назад в рубрику