Забота о себе
16:30, 6 декабря 2022

Некоторых россиян попросили отказаться от мандаринов

Диетолог Соломатина призвала отказаться от мандаринов при гастритах и панкреатитах
Фото: Karolina Kolodziejczak / Unsplash

От мандаринов нужно отказаться при панкреатитах, гастритах и колитах в стадии обострения, предупредила диетолог Елена Соломатина. В беседе с «Вечерней Москвой» она попросила некоторых россиян перестать есть цитрусовые.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Соломатиной, в мандаринах есть органические кислоты, которые улучшают метаболизм. Однако при чрезмерном их употреблении на голодный желудок или при заболеваниях, связанных с повреждением желудочно-кишечного тракта, возможен раздражающий эффект. «Цитрусовые довольно аллергенные, и даже если у человека никогда не было аллергии на цитрусовые, хорошо переев, он может эту аллергию заработать. Не стоит есть мандарины при индивидуальной непереносимости», — призвала врач.

Адекватным количеством мандаринов в день Соломатина назвала два-три плода, а если возникает желание съесть четыре, их лучше распределить между разными приемами пищи: между завтраком, перекусом и полдником.

Ранее в Комитете лесного хозяйства Московской области назвали альтернативу сокам и газированным напиткам. По словам представителей ведомства, собственный полезный и экологичный набор для чая можно совершенно бесплатно собрать в российских лесах.

Александра Лисица

< Назад в рубрику