Россия
17:09, 6 декабря 2022

В Ростове-на-Дону рекультивируют городскую свалку

До 30 октября 2024 года в Ростове-на-Дону рекультивируют городскую свалку
Фото: Сергей Шабунин

В Ростове-на-Дону произведут рекультивацию полигона твердых бытовых отходов, где за 50 лет скопилось 8,5 тонны мусора. Власти города уже заключили контракт с подрядной организацией. Он будет реализован до 30 октября 2024 года. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Полигон твердых бытовых отходов в Северо-Западной промышленной зоне города был закрыт еще в конце 2018 года в связи с окончанием срока эксплуатации. Мы приложили очень много усилий, чтобы запустить этот важный экологический проект. В ноябре 2019 года был заключен контракт на разработку проектно-сметной документации по объекту. Изначально предполагалось рекультивировать земельные участки площадью 33 гектаров. Однако в ходе экологических изысканий стало понятно, что для полной ликвидации ущерба нужно рекультивировать больше 58 гектаров, что мы и планируем осуществить», — прокомментировал глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Рекультивация полигона ТБО будет состоять из двух этапов: технического и биологического. В этом году обустроят рабочий городок на объекте, а в начале следующего года уже будет сформировано тело полигона, произведены работы по системам дегазации, отвода и очистки фильтрата, выполнено устройство защитного экрана.

Григорий Шугаев

< Назад в рубрику