Экономика
13:58, 6 декабря 2022

В МИД России описали потолок цен на российскую нефть словами «рубят сук»

Замглавы МИД РФ Рябков описал потолок цен на российскую нефть словами «рубят сук»
Фото: Antonio Parrinello / Reuters

Введением потолка цен на российскую нефть страны Запада наказывают сами себя, США и Евросоюз «рубят сук, на котором сидят», пытаясь посильнее надавить на Россию. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он подчеркнул, что таким образом Вашингтон разрушает мировой рынок энергоресурсов, нарушает «азы функционирования мирового хозяйства». Рябков выразил уверенность, что покупатели на российскую нефть обязательно найдутся, к введению потолка цен профильные министерства и ведомства готовились.

По его словам, реакция рынка будет понятна в ближайшее время, однако интересы России в сфере торговли энергоресурсами будут обеспечены тем или иным образом. А вот Запад, «одержимый антироссийскими идеями», подчеркнул дипломат, получит «флюидность, нестабильность, ценовые скачки, непредсказуемость».

Эмбарго Евросоюза на морские поставки российской нефти, а также потолок цен на них, утвержденный на уровне 60 долларов за баррель, вступили в силу накануне, 5 декабря. Россия неоднократно указывала, что откажется поставлять сырье в страны, которые присоединятся к ограничениям, но не объясняла, как будет обходить запрет на страхование.

По данным СМИ, российские компании скупили значительное количество танкеров, чтобы доставлять нефть без участия международных страховщиков. На этом фоне в территориальных водах Турции образовался затор из танкеров. Республика отказывается пропускать суда без гарантий.

Ранее стало известно, что нефтегазовые доходы России в ноябре оказались ниже ожиданий более чем на 90 миллиардов рублей. В декабре Минфин прогнозирует объем дополнительных нефтегазовых доходов на уровне 176,1 миллиарда рублей, что значительно ниже, чем аналогичные прогнозы в прошлом месяце. Такая ситуация может сложиться как из-за снижения цены, так и из-за падения объемов поставок.

Платон Щукин

< Назад в рубрику