Путешествия
12:30, 6 декабря 2022

Названы самые мистические города России

Город Кыштым в Челябинской области назвали самой мистической локацией России
Город Кыштым
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Российским туристам, увлекающимся путешествиями по мистическим местам, перечислили самые таинственные города страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так, одним из самых загадочных мест специалисты назвали небольшой уральский город в Челябинской областиКыштым. Согласно местной легенде, в 1990-х гуманоиды, обитающие под землей, делали вылазки именно из Сугомакской пещеры. Одно из таких существ, прозванное кыштымским Алешенькой, якобы жило у местной жительницы несколько месяцев.

Еще одна мистическая локация — город Торопец в Тверской области. Согласно легенде, Наполеон, отступая из России, спрятал несколько бочек с золотом на торопецкой земле. По другому преданию, место богато сокровищами затонувших судов — стругов, следовавших по пути «из варяг в греки».

В рейтинг мистических городов России также вошла Молога. В 30-х годах XX века, в период масштабной электрификации страны, на месте города было решено построить Волжский каскад водохранилищ. Проживавших в Мологе жителей выселили, а город затопили. «Ходят слухи, что несколько стариков пропали без вести. Есть предание, что они предпочли утонуть вместе со своими домами. На протяжении долгих лет город был предан забвению», — говорится в публикации.

Также необъяснимые вещи происходят в Городце. Существует поверье о храме, ушедшем на дно озера от осквернения захватчиками. Местные жители говорят, что, купаясь, можно услышать колокольный звон. Топ-5 самых загадочных мест страны замыкает Невьянск, где в первой половине XVIII века была построена наклонная башня. «Существует легенда, что, по указанию заказчика, с нее сбросили зодчего, чтобы он не мог воплотить проект дважды. До сих пор остается неизвестна причина наклона Невьянской башни», — отметили авторы материала.

Ранее сообщалось, что выгоднее всего туристы до конца 2022 года могут отдохнуть в Сочи: стоимость номера в трехзвездочной гостинице начинается от 1000 рублей в сутки. Вторую строчку в рейтинге самых дешевых для проживания городов России заняла Пермь: трехзвездочный отель в городе обойдется от 1100 рублей за ночь.

Валентина Процкова

< Назад в рубрику