Наука и техника
13:02, 6 декабря 2022

Опровергнута бесполезность картофеля для здоровья

Diabetes Care: опровергнута способность картофеля увеличивать риск развития диабета
Фото: Lars Blankers / Unsplash

Ученые из Университета Эдит Коуэн (ECU) опровергли бесполезность картофеля для здоровья. Согласно результатам нового исследования, опубликованного в журнале Diabetes Care, предыдущие негативные выводы относительно этого овоща были вызваны, прежде всего, его способом приготовления.

Узнайте больше в полной версии ➞

Предыдущие работы показали, что картофель потенциально способен увеличивать вероятность развития диабета второго типа, независимо от его способа приготовления. Теперь же специалисты пришли к выводу, что хоть картошка может и не обладать всеми теми преимуществами, что и некоторые другие овощи, но на самом деле никаких рисков для здоровья она не несет.

Для этого исследователи изучили данные более 54 тысяч человек, которых попросили рассказать об их рационе питания и провели им полное обследование организма. Когда авторы отделили результаты для вареного картофеля от картофельного пюре, картофеля фри или чипсов, первый вариант приготовления больше не ассоциировался с повышенным риском развития диабета: у него было нулевое воздействие. Они также заметили, что люди, которые ели больше всего картофеля, также потребляли больше масла, красного мяса и безалкогольных сладких напитков — продуктов, которые, как известно, повышают риск развития диабета второго типа.

Ученые подчеркивают, что сложно сказать, что картошка определенно полезна с точки зрения профилактики диабета, однако она и не несет ничего плохого, если приготовить его здоровым способом. Замена очищенных злаков, таких как белый рис и макароны, картофелем может улучшить качество рациона за счет включения клетчатки и других питательных веществ, содержащихся в этом овоще.

Елена Апазиди

< Назад в рубрику