Экономика
01:55, 6 декабря 2022

Аналитики спрогнозировали рост цен на нефть из-за действий G7

«Известия»: аналитики спрогнозировали рост цен на нефть из-за введенного G7 потолка цен
Фото: Lino Mirgeler / Globallookpress.com

Из-за введения западными странами потолка цен на российскую нефть она может подорожать. Эксперты прогнозируют, что стоимость черного золота превысит 100 долларов за баррель. Об этом пишут «Известия».

Узнайте больше в полной версии ➞

Как рассказал изданию зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев, такой вариант развития событий возможен, если Москва на законодательном уровне запретит отечественным компаниям продажу сырья в страны, поддерживающие ограничения, чем сократит поставки на мировой рынок. По словам аналитика, возможен и другой сценарий, при котором РФ перенаправит выпадающие поставки в Азию — тогда цена на нефть останется на нынешнем уровне в 85 долларов за баррель.

При этом ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова отметила, что если отказ РФ от поставок в указанные страны будет оформлен законодательно и за нарушение этого запрета компаниям и физлицам будут грозить наказания, это ограничит возможность частного бизнеса обходить взаимные санкции стран Запада и России.

5 декабря США опубликовали постановление о потолке цен на нефть из России. Он установлен на уровне 60 долларов за баррель. 4 декабря такое постановление было размещено в официальном журнале Евросоюза.

Екатерина Подвигина

< Назад в рубрику