Экономика
12:03, 6 декабря 2022

В России решили освободить часть компаний от одного налога

Минфин предложил освободить подсанкционные компании от налога на доходы с продажи акций
Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Министерство финансов России разработало поправки в Налоговый кодекс, которые освободят компании, попавшие под западные санкции, от налога с продажи акций или долей в капитале других организаций. Об этом со ссылкой на текст документа, уже одобренного правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщает РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

Опрошенные изданием эксперты указывают, что предложение позволит защитить такие компании от избыточной налоговой нагрузки, которая возникла бы по независящим от них обстоятельствам. Решение о продаже могло быть вынужденным, чтобы избежать попадания под действие так называемого «правила 50 процентов». Оно означает, что компания, 50 и более процентов которой принадлежат санкционному лицу, сама попадает под ограничения.

Норма от Минфина подразумевает, что если компания заключила сделки в течение 2022 года, то прибыль от таких доходов облагается налогом с нулевой ставкой. При этом санкций должны быть введены в отношении компании уже на момент продажи.

На льготу смогут претендовать и компании, попавшие под секторальные санкции, хотя они значительно мягче, чем блокировка активов в США или Евросоюзе. Однако в каждом случае продаваемый пакет акций или доля компании должны принадлежать подсанкционному лицу не менее года, иначе налоговая ставка останется неизменной.

Руководитель практики «структурный и налоговый консалтинг» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Людмила Круглова отметила, что оценить величину средств, которые смогут сэкономить подсанкционные компании, непросто. Информация об их деятельности остается непубличной, и эта закрытость только усиливается.

Накануне, 5 декабря, президент России Владимир Путин подписал закон о бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Дефицит бюджета на следующий год предусмотрен на уровне 2 процентов ВВП или около трех триллионов рублей.

Платон Щукин

< Назад в рубрику