Экономика
11:42, 6 декабря 2022

Аналитики заявили о невозможности США обеспечить Евросоюз нефтью и газом

«Инфотэк»: компании США не подтвердили готовность обеспечивать ЕС ни нефтью, ни газом
Фото: Lucas Jackson / Reuters

С 5 декабря 2022 года начала действовать система предельных цен, разработанная антироссийской коалицией («Большой семеркой» и ЕС), одновременно с этим вступает в силу эмбарго Европейского союза на импорт нефти российского происхождения. На данном этапе санкции усугубили энергетический кризис в Европейском союзе, повысили социальную напряженность и привели к падению экономических показателей. Европа вступает в период высокой неопределенности, которая усугубляется расхождением между политическими лозунгами американского руководства и реальными возможностями нефтегазовых компаний США. Об этом пишет в своей аналитической статье портал «Инфотэк».

Узнайте больше в полной версии ➞

Соединенные Штаты неоднократно обещали нарастить поставки нефти и газа, заместив часть импорта из России. Однако у США нет избытка нефти и газа для покрытия европейского дефицита; направления поставок углеводородного сырья практически не зависят от воли руководства страны; внутренний американский рынок газа становится все более зависим от экспортной альтернативы, что делает его важным фактором внутриполитической борьбы в Соединенных Штатах.

Первыми в ходе кризиса 2022 года эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты ввели Соединенные Штаты и Великобритания. В сопровождавших это решение разъяснениях Лондон сообщал, что введенный запрет никак не скажется на экономике страны, так как российский импорт легко заместить поставками с «высококонкурентного мирового рынка».

Опираясь на ту же логику, Евросоюз принял шестой пакет санкций, содержащий запрет импорта российского «черного золота» и продуктов его переработки. Но учитывая большую, чем у партнеров по антироссийской коалиции, зависимость от поставок из России, принятые ограничения должны были вступить в силу в декабре 2022 года для нефти и с февраля 2023 года для нефтепродуктов. Кроме того, некоторые страны (в связи с «отсутствием жизнеспособных альтернативных поставок») получали различного рода исключения. Таким образом, снижение, по мнению аналитиков МЭА, должно составить 17 процентов от уровня добычи начала 2022 года, что в абсолютных величинах говорит о сокращении производства на 1,9 миллиона баррелей в сутки.

Впрочем, в марте 2022 года те же специалисты прогнозировали падение на 3 миллиона баррелей в сутки, ожидая быстрого эффекта от прекращения поставок в США и снижения российского экспорта в страны Европы, а также в Японию и Южную Корею. Но хотя, по существующим оценкам, российский экспорт на этих направлениях снизился примерно на 2 миллиона баррелей в сутки, данный объем удалось перенаправить на рынки Китая, Индии, Турции и так далее.

При этом прогноз МЭА предполагает рост спроса на нефть в 2022 году на 2 миллиона баррелей в сутки — до 99,7 миллиона баррелей в сутки, а на 2023 год — до 101,8 миллиона баррелей в сутки. Прогноз ОПЕК выглядит еще оптимистичнее: рост на 3,1 миллиона баррелей в сутки в 2022-м и на 2,7 миллиона баррелей в сутки в 2023 году.

Снижение доступности российской нефти и необходимость поиска альтернатив в первую очередь снижает возможности Евросоюза в области экспорта нефтепродуктов, а во вторую — увеличивает риски для внутреннего рынка ЕС.

В последние годы США значительно улучшили свой нефтяной баланс, но все же остаются нетто-импортером нефти и нефтепродуктов. В 2021 году нетто-импорт ЖУВ в США составил 146,5 миллиона тонн.

К началу 2020 года в нефтегазовом секторе Соединенных Штатов сложилась предкризисная ситуация, которая сопровождалась резким сокращением капитальных затрат и сниженными прогнозами добычи со стороны Управления энергетической информации. Пандемия и вызванный ею кризис стали финальным толчком, который привел к неконтролируемому падению производства.

Добыча нефти в США, по данным EIA, достигла пиковой отметки 13,1 миллиона баррелей в сутки в середине марта 2020 года. А через полтора месяца — к концу апреля — этот показатель сократился до 12,1 миллиона баррелей в сутки и продолжил падение

В совокупной структуре нефтяного импорта Соединенных Штатов сырая нефть занимает порядка 70 процентов, а в структуре экспорта — около 30 процентов. Таким образом, США остаются глубоко зависимым от внешних источников нефти регионом.

Согласно последнему отчету EIA, экспорт сырой нефти из США в Европу вырос до рекордных значений в мае текущего года (до 1,65 миллиона баррелей в сутки). Но это происходило на фоне слабо изменяющегося объема внутренней добычи и спешного поиска замены российских поставок. Поэтому рост потока на европейском направлении компенсировался снижением экспорта сырой нефти из США в Азию. Стоит заметить, что основными направлениями экспорта американской сырой нефти в 2021 году были Индия (14 процентов), Южная Корея (12 процентов), Канада (11 процентов), Нидерланды (10 процентов) и Китай (8 процентов).

Соединенные Штаты могут довести среднесуточный экспорт сырой нефти до стабильного показателя порядка 3,5–3,8 миллиона баррелей (с 2015 года и с 2019 года этот показатель составляет в среднем около 3 миллионов). Однако, хотя в теории эти объемы и могут заместить российский газ на европейском рынке, на практике это нереализуемо

Прогноз EIA предполагает, что средний уровень суточного производства нефти в США в 2022 году составит 12 миллионов баррелей в сутки, а в 2023-м этот показатель увеличится до 12,6 миллиона баррелей в сутки. При относительно стабильном спросе на нефть со стороны Соединенных Штатов и при сохранении низкой динамики роста добычи американские производители не смогут заместить выпадающие с европейского рынка в декабре 2022 года 2 миллиона баррелей российской сырой нефти. Более того, никто из производителей не ставил перед собой такой задачи. А у политического руководства Соединенных Штатов нет инструментов, с помощью которых они могли бы в кратчайшие сроки ускорять или замедлять объемы производимой на территории США нефти.

Учитывая прогноз роста спроса на нефть в мире, новые американские объемы не будут способны и в 2023 году заместить уходящую с европейского рынка российскую нефть. Разумеется, мы говорим о ситуации, при которой российское «черное золото» не найдет рынка сбыта за пределами Евросоюза. В противном случае произойдет дальнейшее перераспределение логистических цепочек.

В 2021 году добыча газа в ЕС упала до 44 миллиардов кубических метров, а потребление увеличилось примерно до 405 миллиардов кубических метров. Соответственно, нетто-импорт газа в ЕС в 2021 году составил порядка 361 миллиарда кубических метров, или 29,6 процента от всей международной торговли газом.

При оценке зависимости Евросоюза от импорта стоит учитывать остатки запасов природного газа в подземных хранилищах. Иными словами, импорт превышает текущие годовые потребности. С учетом этого фактора Евростат предлагает оценивать зависимость ЕС от импорта газа (в 2021 году) на уровне 83 процента.

Григорий Шугаев

< Назад в рубрику