Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитики заявили о невозможности США обеспечить Евросоюз нефтью и газом

Фото: Lucas Jackson / Reuters

«Инфотэк»: компании США не подтвердили готовность обеспечивать ЕС ни нефтью, ни газом

С 5 декабря 2022 года начала действовать система предельных цен, разработанная антироссийской коалицией («Большой семеркой» и ЕС), одновременно с этим вступает в силу эмбарго Европейского союза на импорт нефти российского происхождения. На данном этапе санкции усугубили энергетический кризис в Европейском союзе, повысили социальную напряженность и привели к падению экономических показателей. Европа вступает в период высокой неопределенности, которая усугубляется расхождением между политическими лозунгами американского руководства и реальными возможностями нефтегазовых компаний США. Об этом пишет в своей аналитической статье портал «Инфотэк».

Соединенные Штаты неоднократно обещали нарастить поставки нефти и газа, заместив часть импорта из России. Однако у США нет избытка нефти и газа для покрытия европейского дефицита; направления поставок углеводородного сырья практически не зависят от воли руководства страны; внутренний американский рынок газа становится все более зависим от экспортной альтернативы, что делает его важным фактором внутриполитической борьбы в Соединенных Штатах.

Первыми в ходе кризиса 2022 года эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты ввели Соединенные Штаты и Великобритания. В сопровождавших это решение разъяснениях Лондон сообщал, что введенный запрет никак не скажется на экономике страны, так как российский импорт легко заместить поставками с «высококонкурентного мирового рынка».

Опираясь на ту же логику, Евросоюз принял шестой пакет санкций, содержащий запрет импорта российского «черного золота» и продуктов его переработки. Но учитывая большую, чем у партнеров по антироссийской коалиции, зависимость от поставок из России, принятые ограничения должны были вступить в силу в декабре 2022 года для нефти и с февраля 2023 года для нефтепродуктов. Кроме того, некоторые страны (в связи с «отсутствием жизнеспособных альтернативных поставок») получали различного рода исключения. Таким образом, снижение, по мнению аналитиков МЭА, должно составить 17 процентов от уровня добычи начала 2022 года, что в абсолютных величинах говорит о сокращении производства на 1,9 миллиона баррелей в сутки.

Впрочем, в марте 2022 года те же специалисты прогнозировали падение на 3 миллиона баррелей в сутки, ожидая быстрого эффекта от прекращения поставок в США и снижения российского экспорта в страны Европы, а также в Японию и Южную Корею. Но хотя, по существующим оценкам, российский экспорт на этих направлениях снизился примерно на 2 миллиона баррелей в сутки, данный объем удалось перенаправить на рынки Китая, Индии, Турции и так далее.

При этом прогноз МЭА предполагает рост спроса на нефть в 2022 году на 2 миллиона баррелей в сутки — до 99,7 миллиона баррелей в сутки, а на 2023 год — до 101,8 миллиона баррелей в сутки. Прогноз ОПЕК выглядит еще оптимистичнее: рост на 3,1 миллиона баррелей в сутки в 2022-м и на 2,7 миллиона баррелей в сутки в 2023 году.

Таким образом, ожидаемое антироссийской коалицией сокращение добычи входит в противоречие с задачей сохранения мирового баланса спроса и предложения. Эту проблему можно было бы решить за счет увеличения производства за пределами России. Но крупные экспортеры в массе своей заявили о технической неспособности заместить Россию в том случае, если ее объемы уйдут с мирового рынка. Фактически Европа получила обещания на политическом уровне только от Соединенных Штатов. Однако американские компании не подтвердили готовность обеспечивать ЕС ни нефтью, ни газом

«Инфотэк»аналитическая статья

Снижение доступности российской нефти и необходимость поиска альтернатив в первую очередь снижает возможности Евросоюза в области экспорта нефтепродуктов, а во вторую — увеличивает риски для внутреннего рынка ЕС.

В последние годы США значительно улучшили свой нефтяной баланс, но все же остаются нетто-импортером нефти и нефтепродуктов. В 2021 году нетто-импорт ЖУВ в США составил 146,5 миллиона тонн.

К началу 2020 года в нефтегазовом секторе Соединенных Штатов сложилась предкризисная ситуация, которая сопровождалась резким сокращением капитальных затрат и сниженными прогнозами добычи со стороны Управления энергетической информации. Пандемия и вызванный ею кризис стали финальным толчком, который привел к неконтролируемому падению производства.

Добыча нефти в США, по данным EIA, достигла пиковой отметки 13,1 миллиона баррелей в сутки в середине марта 2020 года. А через полтора месяца — к концу апреля — этот показатель сократился до 12,1 миллиона баррелей в сутки и продолжил падение

В совокупной структуре нефтяного импорта Соединенных Штатов сырая нефть занимает порядка 70 процентов, а в структуре экспорта — около 30 процентов. Таким образом, США остаются глубоко зависимым от внешних источников нефти регионом.

Согласно последнему отчету EIA, экспорт сырой нефти из США в Европу вырос до рекордных значений в мае текущего года (до 1,65 миллиона баррелей в сутки). Но это происходило на фоне слабо изменяющегося объема внутренней добычи и спешного поиска замены российских поставок. Поэтому рост потока на европейском направлении компенсировался снижением экспорта сырой нефти из США в Азию. Стоит заметить, что основными направлениями экспорта американской сырой нефти в 2021 году были Индия (14 процентов), Южная Корея (12 процентов), Канада (11 процентов), Нидерланды (10 процентов) и Китай (8 процентов).

Соединенные Штаты могут довести среднесуточный экспорт сырой нефти до стабильного показателя порядка 3,5–3,8 миллиона баррелей (с 2015 года и с 2019 года этот показатель составляет в среднем около 3 миллионов). Однако, хотя в теории эти объемы и могут заместить российский газ на европейском рынке, на практике это нереализуемо

Прогноз EIA предполагает, что средний уровень суточного производства нефти в США в 2022 году составит 12 миллионов баррелей в сутки, а в 2023-м этот показатель увеличится до 12,6 миллиона баррелей в сутки. При относительно стабильном спросе на нефть со стороны Соединенных Штатов и при сохранении низкой динамики роста добычи американские производители не смогут заместить выпадающие с европейского рынка в декабре 2022 года 2 миллиона баррелей российской сырой нефти. Более того, никто из производителей не ставил перед собой такой задачи. А у политического руководства Соединенных Штатов нет инструментов, с помощью которых они могли бы в кратчайшие сроки ускорять или замедлять объемы производимой на территории США нефти.

Учитывая прогноз роста спроса на нефть в мире, новые американские объемы не будут способны и в 2023 году заместить уходящую с европейского рынка российскую нефть. Разумеется, мы говорим о ситуации, при которой российское «черное золото» не найдет рынка сбыта за пределами Евросоюза. В противном случае произойдет дальнейшее перераспределение логистических цепочек.

ЕС является главным импортером газа в мире. Рынок газа ЕС дефицитен, и этот дефицит возрастает. Дефицит газа в ЕС вырос со 151,37 миллиарда кубических метров в 1993 году до 342,98 миллиарда кубических метров в 2020 году

«Инфотэк»аналитическая статья

В 2021 году добыча газа в ЕС упала до 44 миллиардов кубических метров, а потребление увеличилось примерно до 405 миллиардов кубических метров. Соответственно, нетто-импорт газа в ЕС в 2021 году составил порядка 361 миллиарда кубических метров, или 29,6 процента от всей международной торговли газом.

При оценке зависимости Евросоюза от импорта стоит учитывать остатки запасов природного газа в подземных хранилищах. Иными словами, импорт превышает текущие годовые потребности. С учетом этого фактора Евростат предлагает оценивать зависимость ЕС от импорта газа (в 2021 году) на уровне 83 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15