Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме назвали волонтерство национальной идеей России

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Игорь Кастюкевич назвал процент волонтеров среди жителей России

Заместитель руководителя фракции «Единой России», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по молодежной политике Игорь Кастюкевич заявил, что русская национальная идея находится в плоскости солидарности и взаимопомощи, добровольчества и волонтерства, добра, защиты и заботы.

«Мы долго искали нашу национальную идею. Считаю, что она как раз находится в плоскости солидарности и взаимопомощи, добровольчества и волонтерства, добра, защиты и заботы. Главной ценностью нашего народа является его милосердие, сопереживание и соучастие. Объединение и помощь друг другу в самые непростые времена. Именно это качество национальной идентичности пытались разрушить в разные времена разные недружественные страны. И те, кто это делал, каждый раз оказывались поверженными. Потому что сила России в ее единстве. И так будет впредь», — отметил он.

По словам Кастюкевича, волонтеры и добровольцы — масштабное, по-настоящему народное движение, в котором комфортно себя чувствуют все, вне зависимости от возраста, социального статуса или национальности. У добра нет критериев, кроме желания его творить, подчеркнул он.

«На форуме "Мы вместе" президент России Владимир Путин отметил, что сегодня в России более 21 миллиона человек занимаются добровольчеством. Это порядка 15 процентов населения страны — настоящая армия тех, кто по доброй воле и зову сердца помогают другим. Для многих стран пандемия стала настоящим испытанием, потому что там был каждый за себя. В России волонтеры помогали врачам в больницах, возили продукты одиноким старикам, помогали семьям на карантине. Мы научились искренне поддерживать друг друга. А специальная военная операция лишь закрепила стремление преодолевать трудности всей страной, плечом к плечу. И наш президент консолидирует общество вокруг поддержки участников спецоперации и их семей, оказывает всю необходимую поддержку не только семьям военнослужащих, но и всем волонтерам, которые помогают», — сказал депутат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15