Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог назвала помощь близкому отличительным качеством россиян

Фото: Евгений Силантьев / ТАСС

Политолог Анна Федорова: волонтерство и добровольчество для нас — это норма

Мы много говорим о национальной идее России. Мне кажется, что важно опираться на реальные качества нашего российского характера, а не придумывать что-то «сверху». Так политолог Анна Федорова прокомментировала «Ленте.ру» события, произошедшие в День волонтера.

«Помощь ближнему и солидарность перед лицом трудностей — это как раз такие наши качества. Когда наступают тяжелые времена, россияне не озлобляются, не замыкаются в себе, а наоборот — активно включаются в помощь тем, кому сложнее. Волонтерство и добровольчество для нас — это норма», — считает Анна Федорова.

Президент сегодня сказал: «Наши волонтеры, а их более 21 миллиона человек — это более 15 процентов всего населения нашей огромной страны. Это армия целая, огромная армия.» Но мне кажется, что волонтеров даже больше, чем 15 процентов, просто некоторые из скромности не афишируют это, напомнила политолог.

«Например, вокруг меня огромное количество людей включились в помощь мобилизованным и их семьям, а также вынужденным переселенцам. Люди бескорыстно тратят свои деньги, силы, время, чтобы поддержать их. Очень рада, что президент это сегодня специально отметил. Действительно, это консолидировало общество, причем совершенно естественным образом. Люди действуют не по распоряжению начальников, а по зову сердца и в соответствии со своими ценностями. Думаю, что этот тренд будет продолжаться», — отметила Анна Федорова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15